Arbeitsgemeinschaften 2020/21

Anmeldungen erfolgen über die direkte Kontaktaufnahme mit den jeweiligen AG-LeiterInnen. Die externen Anbieter können Sie in der Regel nur zu den in der Tabelle angegebenen AG-Zeiten in der Schule persönlich antreffen und Ihr Kind dann für die AG anmelden.

Die grau hinterlegten Arbeitsgemeinschaften werden von externen Anbietern in den Räumlichkeiten der Kiepert-Grundschule durchgeführt, die restlichen Arbeitsgemeinschaften werden von Lehrkräften der Kiepert-Grundschule angeboten.

Der Hort bietet für Kinder mit einem Hortvertrag ein zusätzliches, gesondertes Angebot an Arbeitsgemeinschaften an. Die Liste der Hort-Arbeitsgemeinschaften finden Sie als Aushang im Hortgebäude.

Arbeitsgemeinschaft Zeit Ort Zielgruppe Kontakt/Anmeldung

 Aerobic-AG

(Frau Zander-Rade)

Donnerstag, 7. und 8. Stunde

14:30 - 15:30 Uhr

Mehrzweckraum der 

Kiepert-GS

Klassenstufen 1-6

Teilnahme kostenlos

Anmeldung donnerstags direkt bei Frau Zander-Rade

Band-AG               (Stefan und

Frau Grabia)

wird demnächst bekannt gegeben

Mehrzweckraum der Kiepert-GS

Klassenstufe 5 und 6

Teilnahme kostenlos

Anmeldung bei Frau Grabia oder Stefan (Hort)

Basketball-AG - Mädchen

(Herr Lehmann)

Montag, 8. und 9. Stunde

14:30 - 16:00 Uhr

Turnhalle der

Kiepert- GS

Klassenstufen 1-3

Teilnahme kostenlos

Anmeldung direkt bei Herrn Lehmann

Basketball-AG - Jungen

(Manuel Meißner)

Donnerstag, 8. und 9. Stunde

14:30 - 16:00 Uhr

Turnhalle der 

Kiepert- GS

Klassenstufen 1-3

Teilnahme kostenlos

Anmeldung direkt bei Herrn Meißner

Chemie-AG

(Frau Flor)

Montag, 6. Stunde

13.05-13.50 Uhr

NaWi-Raum

Klassenstufen 1-2

Teilnahme kostenlos

Anmeldung direkt bei Frau Flor

Chemie-AG

(Frau Flor)

Montag, 7. Stunde

13.55-14.40 Uhr

NaWi-Raum

Klassenstufen 3-4

Teilnahme kostenlos

Anmeldung direkt bei Frau Flor

Chemie-AG

(Frau Flor)

Montag, 8. Stunde

14.40-15.25 Uhr

NaWi-Raum

Klassenstufen 5-6

Teilnahme kostenlos

Anmeldung direkt bei Frau Flor

Chor-AG

(Frau Grabia)

Montag, 7. und 8. Stunde

13.55 - 15.25 Uhr

Mehrzweckraum der

Kiepert-GS

Klassenstufen 3-6

Teilnahme kostenlos

Anmeldung direkt bei Frau Grabia, Anmeldeformular auf der Hompage

Flöten-AG

(Anfänger)

(Frau Bäßler)

Freitag, 6. Stunde

13.05 - 13.50 Uhr

Klassenraum der 4c

Block A

Klassenstufen 1-6

Teilnahme kostenlos

Anmeldung direkt bei Frau Bäßler oder unter 0179/3947300

Flöten-AG (Fortgeschrittene II)

(Frau Bäßler)

 

Donnerstag, 7. Stunde

13.54 - 14.40 Uhr

Klassenraum der 4c

Block A

Klassenstufen 1-6

Teilnahme kostenlos

Anmeldung direkt bei Frau Bäßler oder unter 0179/3947300

Garten-AG

(Frau Glöckner)

Dienstag, 7. Stunde

13.55 - 14.40 Uhr

(wetterabhängig voraussichtlich bis Ende November 2020 und dann wieder ab März 2021)

 

Schulgarten links

vor dem Schuleingang

Klassenstufen 3-6

Teilnahme kostenlos

Anmeldung direkt bei Frau Glöckner

Hip-Hop-/Breakdance-AG

(Romeo Schirmer)

Freitag, 7. und 8. Stunde

14.30 - 15:30 Uhr

Mehrzweckraum der Kiepert-GS

Klassenstufen 1-6

Teilnahme mit einem Vertrag bei "Trainerhelden" möglich

Anmeldung freitags direkt bei Romeo Schirmer oder über DIE.TRAINERHELDEN@gmail.com

Tanz-AG

(Frau Grabia)

Mittwoch, 7. und 8. Stunde

13.55 - 15.25 Uhr

Mehrzweckraum

der Kiepert-GS

Klassenstufen 3-6

Teilnahme kostenlos

Anmeldung direkt bei Frau Grabia, Anmeldeformular auf der Hompage